Страница обновлена 17.10.2023

Страница обновлена 17.10.2023

Муниципальный инновационный проект

Тема: "Как особенного сделать успешным"

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Индивидуальный образовательный маршрут ребенка с ОВЗ

Адаптированная коррекционно-развивающая программа для детей с ОВЗ (вариант 7.2)

Адаптированная коррекционно-развивающая программа логопедического сопровождения детей с ОВЗ (вариант 7.2)

Адаптированная коррекционно-развивающая программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ (вариант 7.2)

Виртуальная выставка

Карта самооценки эффективности (результативности) инновационной деятельности образовательной организации (2021 год)

об инновационной деятельности МОУ СОШ № 17 имени А.А.Герасимова (МИП)

1. Инвариантная часть (размещается один раз, корректируется по мере необходимости)

Параметры информации

Содержание информации

Муниципальная инновационная площадка

Тема инновации

«Маленькая территория больших надежд» по организации образования детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве

Цель инновации

Документ, подтверждающий статус (с указанием реквизитов)

Приказ № 053-01-09/17 от 26.01.2021 г.

1.5

Руководитель инновационной деятельности

Липунова Надежда Викторовна

1.6

Сроки инновации

2022, 2023

2. Вариативная часть (заполняется ежегодно)

Параметры информации

Содержание информации

Результаты инновационной деятельности

Повышение уровня профессиональной подготовки учителей в условиях работы с учащимися с ОВЗ.

Повышение качества образования в классах с ОВЗ.

Создания условий для качественного усвоения учебного материала на основе применения ИОМ детьми с ОВЗ.

Использование конструктора для создания ИОМ индивидуально для каждого учащегося с ОВЗ.

Продукты инновационной деятельности (с краткой аннотацией)

1. Программа корпоративного обучения педагогов  работе с особой категорией детей.

Цель:

Повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Задачи:

1. Обучить педагогов способам применения инновационных технологий в образовательном процессе при работе с детьми с ОВЗ.
  2. Повышение потребности педагогов в саморазвитии, самосовершенствовании и в профессиональной деятельности.

1. Сборник дидактических и методических материалов для работы педагогов.

Игры и упражнения предназначены для работы в 1-4 классах с детьми ОВЗ (ЗПР, вариант 7.1, вариант 7.2, вариант 8) на коррекционно-развивающих занятиях с учителем-дефектологом.

Выбор тех или иных упражнений зависит от уровня развития, подготовки и коммуникации детей. В течение занятий педагог может сам варьировать количество упражнений и время проведения.

Место проведения не ограничено только каким-то одним кабинетом. Это может быть и комната психологической разгрузки, спортивный зал, актовый зал, рекреация школы.

Количество детей может быть от 2 до 5-6 человек.

1. Сборник рекомендаций родителям по организации обучения, воспитания, взаимодействия с детьми с ОВЗ.

Игры и упражнения предназначены для работы в 1-4 классах  с детьми  с ОВЗ на коррекционно-развивающих занятиях  с педагогом – психологом.

Количество упражнений. В течение занятий педагог определяет  количество упражнений. Оптимально 2-3 в одно занятие продолжительностью 20 минут.

Место проведения не ограничено только одним кабинетом. Это может быть и комната психологической разгрузки, спортивный зал, актовый зал, рекреация школы.

Количество детей в группе : от 2  до 5-6 человек.

Кому принадлежат права на использование продукта инновационной деятельности

МОУ СОШ № 17 имени А.А.Герасимова

2.4

Адрес страницы площадки на сайте ОО

3. Формы и тематика предъявления опыта (заполняется в процессе работы и (или) по завершению работы в статусе)

Формы предъявления опыта       (с краткой аннотацией)

Тематика

Трансляция опыта через проведение практических занятий и мастер-классов

Обмен опытом в рамках внутрифирменного обучения по запросу педагогов.

Онлайн-трансляция инновационного опыта через проведение семинаров

Трансляция опыта работы логопеда, дефектолога в форме мастер-классов.

4. Экспертные оценки процесса и результатов инновационной деятельности: профессиональная и общественная (экспертные оценки, отзывы через блог и анкету).