Страница обновлена 16.09.2022

Информация Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области

На территории Ярославской области за 6 месяцев 2022 года зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 52 получили травмы.

За указанный период отмечается на 47,5% снижение ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров – 21, в которых 1 ребенок погиб и 28 детей получили травмы.

Зарегистрировано на 25,6% снижение ДТП с участием детей-пешеходов-15, в которых 1 ребенок погиб и 15 получили травмы.

Вместе с тем, на 150% увеличилось количество ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств -5, в которых 1 ребенок погиб и 4 получили травмы.

На 300% возросло количество ДТП с участием детей-велосипедистов – 4,

в которых 4 ребенка получили травмы.

За 6 месяцев по собственной неосторожности несовершеннолетних произошло 17 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 17 получили травмы.

Госавтоинспекция напоминает родителям!

В осенний период световой день становится короче, поэтому очень важно приобрести детям световозвращающие элементы, чтобы обеспечить их видимость в темное время суток для водителей автомобилей. Помните: капюшоны и зонты затрудняют обзор дороги, а телефоны и разговоры - отвлекают от дороги. Научите ребенка «азам» безопасного поведения на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Госавтоинспекция напоминает обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Уважаемые водители, в темное время суток, пешеход может быть не всегда заметен на дороге, поэтому будьте осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения.

Памятка  по дорожной безопасности

Учебные видеоролики, подготовленные УГИБДД УМВД России по Ярославской области для проведения классных часов по тематике безопасности дорожного движения размещены по данной ссылке:

Непроизводственный травматизм