Страница обновлена 26.05.2023

Страница обновлена 26.05.2023

Информация Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области

В соответствии с информацией Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области (далее – УГИБДД УМВД России по Ярославской области) на территории Ярославской области за 3 месяца 2023 года зарегистрировано 22 (+69,2%) дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибших не зарегистрировано (стаб.) и 28 (+75,0%) детей получили травмы.

Рост количества ДТП с участием детей отмечается на территории Ярославского района – с 2 до 5 (+150,0%),  Кировского – с 0 до 3 и Дзержинского – с 0 до 2 районов  г. Ярославля, Переславского района – с 0 до 2, Угличского района – с 0 до 3, Гаврилов-Ямского и Борисоглебского районов – с 0 до 1.

За указанный период отмечается на 150,0% увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров – 15, в которых 21 (+133,3%) ребёнок получили травмы.

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 7 (стаб.) ДТП, в которых  7 (стаб.) несовершеннолетних получили травмы.

За 3 месяца т.г. по собственной неосторожности несовершеннолетних ДТП не зарегистрировано.

Госавтоинспекция напоминает родителям!

В осенне-зимний период световой день становится короче, поэтому очень важно приобрести детям световозвращающие элементы, чтобы обеспечить их видимость в темное время суток для водителей автомобилей. Помните: капюшоны и зонты затрудняют обзор дороги, а телефоны и разговоры - отвлекают от дороги. Научите ребенка «азам» безопасного поведения на дороге.

Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка.

Госавтоинспекция напоминает обязанности водителя уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, о необходимости быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам, снижать скорость движения перед пешеходными переходами, вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей. Уважаемые водители, в темное время суток, пешеход может быть не всегда заметен на дороге, поэтому будьте осторожны, не пренебрегайте правилами дорожного движения.

Памятка  по дорожной безопасности

Информация о методических материалах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, развития отрядов юных инспекторов движения, разработанных в 2022 году

Письмо Департамента образования ЯО №24-1879/2023 от 02.03.2023г. "Информация о мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Учебные видеоролики, подготовленные:

- УГИБДД УМВД России по Ярославской области для проведения классных часов по тематике безопасности дорожного движения размещены по данной ссылке: https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw

- Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», рубрика «Безопасность дорожного движения», по ссылке: http://vcht.center/events/bdd/

- Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания», рубрика «Федеральный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», по ссылке: https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/presscenter/federalnyy-resursnyy-tsentr-po-profilaktike-ddtt

Непроизводственный травматизм