Страница обновлена 23.01.2023

Страница обновлена 23.01.2023

Первая рабочая неделя января 2023 года была плодотворна на обучение по проекту #Простые_истины_киноязыком. Прошло очередное занятие с ребятами из московской школы №1547, которые активно включились в проект. Ребята знакомились с основами драматургии и уже предложили несколько идей для создания сценария игрового фильма! Ребята из Киностудии Центра "Солнечный" г. Рыбинск занимались раскадровкой.
Рыбинские педагоги так же включились в проект, ведь для того, что бы ребята из их школ смогли снять фильм и принять участие в муниципальном кинофестивале "Кинорыбка", их нужно мотивировать к творчеству. А смогут это сделать только те, кто сам смог снять хотя бы небольшой фрагмент из фильма и попробовал быть сценаристом, режиссером, оператором и монтажером.  Для педагогов прошел интенсив по кинотворчеству, на котором они за полтора часа узнали что такое крупность планов и "storyboard", выполнили по заготовленному сценарию раскадровку, самостоятельно сняли небольшой фрагмент предложенной киноистории и смонтировали его!

Интенсив посетили представители нашего школьного СМИ: Светлана Ринальдиновна Кустова, педагог-наставник; Кудрявцева Александра, Потапова Полина - учащиеся 10 класса.

КИНОРЫБКА
27 мая 2022г. председатель правления Ярославского областного отделения "Российский фонд мира" Сарахман Э.В. и кураторы проекта "Простые истины" наградили участников муниципального конкурса детского и семейного киноискусства "Кинорыбка" чьи авторские фильмы были представлены в тематическую категорию "Простые истины".
Для того, что бы стать обладателем именного сертификата участника проекта, нужно было пройти обучение по направлению "Создание авторского игрового фильма" и показать знания на практике, создав игровой фильм, поднимающий вопросы о честности, правдивости, законопослушании, любви к Родине, бескорыстии; о неприятии насилия, воровства, клеветы и зависти; о популяризации семейных ценностей, целомудрии, добросердечии и милосердии; о верности слову, почитании старших, уважении честного труда.
Награждение было совмещено с награждением по итогам проекта #Спроси_у_бабушки и началось с приветственных слов социальных партнеров проекта. Были показаны фильмы лауреаты конкурса.
Сертификаты получили участники СОШ №71 (г.Ярославль), Студия "Колибри" Центра "Солнечный", СОШ №17 им. А. А. Герасимова (г. Рыбинск), Студия анимации и кино "Вартемяги" МБОУ ДО ДДЮТ (Всеволожск, Ленинградская область)
Кроме этого, авторы фильмов Рыбинска и Ярославля, чьи фильмы стали лауреатами в этой номинации получили денежные сертификаты на сумму 1000 руб.

Центр "Солнечный"  организовал проведение мастер-классов по созданию авторского игрового фильма для школьников города в рамках #Медиа_проект_Простые_истины.

Студия "Колибри" Центра "Солнечный" уже выпустила для просмотра зрителя в рамках проекта два фильма: "Фиолетовое солнце" и "Напоказ" , еще два фильма "Сотри ластиком" и "Позвони маме" ждут снятия карантина на котором оказались авторы фильмов. 11 февраля учащиеся 9 класса начали обучение по основам кинотворчества.
Подключиться к проекту еще можно, но сделать это нужно в ближайшее время, ведь после обучения ребята должны будут снять игровые фильмы для участия их в муниципальном конкурсе детского и семейного киноискусства "Кинорыбка".

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ
Статья о МОУ СОШ №17 имени А.А. Герасимова в "Комсомольской Правде". Нам есть ЧЕМ гордиться и на КОГО равняться!

Эмблема клуба

В добрый путь!